Comités

 

Rôles des comités

Exécutif | Négociation | Règlements | Éducation | Finances | Santé/Sécurité | Droits civil et de la personne | Action politique | Prochaine génération

Comités en date 6 juin 2017


 

Comités élus

Règlements

Michael Courneyea
Erika Crowe
Max Deveau
Rita-Lisa Holopainen
Tony Lebel, (Président)
David Skrober

Courriel:
bylaws.committee@usw1944.ca

Éducation - Éducation Webpage

Natasha Aodan
Louise Banville
Richard Blais
Diana Latif
Nancy McCurrach,(Présidente)
Wendy Werbitski
Michelle Ravary - Intérimaire
Jennifer Bucholtz, Dirigeantes de la Section unité
Courriel:
education@usw1944.ca

Finances

John Alma
Brooke Downey
Terika Peters
Karen Phillips
Sean Royds
Sebastien Whissell
Colin Brehaut, d'office
Courriel:
finance.committee@usw1944.ca

Réunion annuelle des délégués des sections locales président et le vice-président

Robert Briza - président
Michael Goodmurphy - vice-président 

Fiduciaires du Régime de retraite – STT

Lee Riggs, Président
Colin Brehaut, Secrétaire-trésorier
Carol Nagy
Chris Stephens

Solidarité -- STT

Minh Khoi Chau
Sabrina Daniells
Keven Robert-Keays
Robert Messier
Arjay Plain
Michael Stead, (Président)
Mike Lucas, Dirigeants de la Section unité

Courriel:
solidarity.committee@usw1944.ca


Comités Désignés

Classification et évaluation des emplois de bureau (JEMS)

Betty Carrasco,Vice présidente nationale - C.-B.
Tamara Marshall, Dirigeantes de la Section unités C.-B.
Juanita West, Dirigeantes de la Section unités AB

Impartition, surveillance et action (COMAC) - Impartition Webpage

Reuben Kahn
Perry Pasqualetto, Dirigeants de la Section unités

Équité en matière d'emploi

Robin Arndt, Dirigeantes de la Section unités- C.-B
Hans-Woosly Balan, Dirigeantes de la Section unités- QC

Fiduciaires du régime des soins de santé et avantages sociaux

Czar Loquia
Lance Trevison
Jenn Bucholtz, Dirigeantes de la Section unités
Tamara Marshall, Dirigeantes de la Section unités

Santé et sécurité (National) - Santé et sécurité site web

Corey Mandryk - Shaw (Vice-président)
Greg Kadey - AB (Secrétaire)
Danis Bouffard - QC
Michelle Dey - C-B
Karen Hannah-Masse - AB
Michelle Ravary - ON
John Sambrooke - C-B
John Alma - Intérimaire AB nord
Gene Granstrom - Intérimaire C-B
Paul Hutchinson - Intérimaire AB sud
Keller Reeves - Intérimaire - Shaw
Dian Latif - Intérimaire - QC
Mike Lucas, Dirigeants de la Section unités
Ron Palmer, Dirigeants de la Section unités

Comité des droits civils et des droits de la personne - Droits de la personne Webpage

Vacant - C.-B.
Vacant - C.-B.
Vacant – C.-B. Intérimaire
Tamara Marshall- C.-B. Dirigeantes de la Section unités / HRO

Vacant - AB
Marie Hutchinson - AB
Vacant - AB Intérimaire

Lauren Harrington- ON
Brooke Downey - ON
Vacant - ON Intérimaire
Tricia Watt- ON Dirigeantes de la Section unités/ HRO

Launa Lazariuk - QC
Sebastien Whissell - QC
Vacant - QC Intérimaire
Isabelle Miller - Vice-présidente nationale

Comité Directeur de Bureau

Karen Hannah-Masse
Rita Holopainen
Jodi Kawinsky
Kristine Pawluk
Michael Stead
David Skrober
Juanita West, Dirigeantes de la Section unités
Courriel:
clericalsteeringcommittee@usw1944.ca

Coordination des services de téléphonistes

Robin Arndt, Dirigeantes de la Section unités
Nathan Beausoleil, Dirigeantes de la Section unités
Joe Benn, Dirigeantes de la Section unités
Harmony Jackson, Dirigeantes de la Section unités
Note: chaque section unité sélectionne un(e) représentant(e) des services de téléphonistes pour siéger au sein du Comité.

Comité Directeur de coordination d’usine
Matthew Aiken
Brent Armstrong
Gordon Dalueg
Harleigh Hansen
Greg Kadey (Président)
Karen Phillips
Perry Pasqualetto, Dirigeantes de la Section unités

Action politique - Action politique Webpage

Richard Blais - AB
Steve Durrell - AB
Robert Briza - QC
Brian Fowlow - ON
Nancy McCurrach - C.-B.
Vacant - C.-B.
Chris Stephens, Dirigeants de la Section unités
Joe Benn, Dirigeants de la Section unités
John Hockley, Dirigeants de la Section unités
Courriel:
political.action@usw1944.ca

Prochaine génération

Brady Barham
Max Deveau
Jordon Mohle
Crystal Morris
Mitchell Turcot
Holly Warner
Nathan Beausoleil, Dirigeants de la Section unités
Harmony Jackson, Dirigeants de la Section unités
Courriel:
nextgen@usw1944.ca

Technologie

 

Comité du femmes d'acier

Natasha Aodan
Kaoutar Belaaziz
Julie Charbonneau
Sabrina Daniells
Sheila Gorman
Valerie Kung
Rachel Roseneder
Betty Carrasco, Vice-présidente
Courriel:
womenofsteel@usw1944.ca

 


Comités de la fédération des travailleurs et du CTC (Désignés)

Alberta

Action politique -- Joe Benn
Groupe de travail de garde d'enfants -- Ron Palmer

Colombie Britannique

Action politique -- Colin Brehaut
Comité des femmes -- Betty Carrasco
Droits de la personne -- Tamara Marshall
Santé et sécurité -- Mike Lucas

Ontario

Droits de la personne -- Tricia Watt
Comité des femmes -- Tricia Watt
Minorités évidentes -- Tricia Watt

Québec (FTQ)

Directrice FTQ -- Isabelle Miller

Congrès du travail du Canada

Éducation -- Jenn Bucholtz

Droits des femmes-- Betty Carrasco